運動部


硬式野球部

部員数 103名
活動場所 本校野球場
活動時間 月~日
(平日16:30 ~ 20:00、休日9:00 ~ 17:00)

戦績

  • H25年度 春ベスト8 夏準優勝 秋ベスト8

コメント

野球ができることに感謝して、部員一同、夏の大会で優勝し、甲子園出場を目標に頑張っています。



陸上競技部

部員数 93名
活動場所 本校 時敬グランド、烏川河川敷
活動時間 月~土 15:40 ~ 18:30

戦績

  • H26県総体 男子総合2位
  • 男子 100m 5位、7位入賞

       200m 2位、4位入賞

       400m 3位入賞

       5000m 5位入賞

       100mH 4位入賞

       3000m障害 3位、5位入賞

       4×100mR 優勝

       4×400mR 優勝

       三段跳び 5位入賞

  • 女子 400mH 2位入賞

コメント

自律・チャレンジを部の基本的な考えとして、日々の練習に励んでいます。

全国大会出場を目指す生徒や自己記録の更新を目指す生徒が目標に向かって頑張っています。



ラグビー部

部員数 男子56名 女子3名 マネ-ジャ-8名 合計67名
活動場所 時敬グラウンド
活動時間 平日 15:45~18:30

戦績

  • 全国高校ラグビー大会出場 24回

    準優勝 1回 ベスト4 1回 ベスト8 5回

コメント

「捲土重来」 今年こそ全国大会に出場する!



ソフトテニス部(男子)

部員数 46名
活動場所 本校テニスコート
活動時間 平日15:30 ~ 18:30

土曜13:30 ~ 17:00

休日9:00 ~ 16:00

戦績

  • H25 インターハイ個人戦出場
  • H26 県総体団体戦ベスト8 個人戦ベスト8(関東大会出場)

コメント

一生懸命頑張れる部員しかいません。インターハイ出場目指して努力あるのみ。



ソフトテニス部(女子)

部員数 28名
活動場所 本校上段テニスコ-ト
活動時間 平日(15:40 ~ 18:30)

休日 8:30 ~ 16:30

戦績

  • H25 ハイスク-ルジャパンカップソフトテニス2013 ダブルス 全国ベスト16
  • 関東ソフトテニス 個人戦3ペア出場 関東選抜ソフトテニス大会出場
  • H26 県総体 団体戦優勝(24ぶり7度目) 関東ソフトテニス大会団体出場、個人戦4ペア

コメント

目標は関東大会団体戦ベスト4、インタ-ハイ予選ベスト8です。競技たげでなく、部活動を通して社会に通用する人間性を獲得することも目的としています。



サッカー部

部員数 74名
活動場所 本校下段グランド・河川敷グランド・
根小屋グランド
活動時間 16:30 ~ 18:30

戦績

  • H26 県総体 3回戦

コメント

文武両道を目指し取り組んでいます。選手権・県総体・インターハイ予選でベスト8を目指しています。



男子バスケットボール部

部員数 39名
活動場所 本校体育館
活動時間 15:50 ~ 19:00

戦績

  • H26 県総体 ベスト16

コメント

ベスト8を目指して日々練習しています。



女子バスケットボール部

部員数 24名
活動場所 本校体育館
活動時間 火~金 16:00 ~ 19:00

土・日 遠征

戦績

  • ウインターカップ予選ベスト16
  • 新人戦ベスト16
  • H26 県総体 ベスト16

コメント

年間のすべての大会でベスト8を目指して、日々練習に励んでいます。



男子バレーボール部

部員数 32名(マネ-ジャ-3名)
活動場所 本校体育館
活動時間 16:00 ~ 18:30 週4日体育館使用

戦績

  • H26 県総体 ベスト16

コメント

優勝を目指して頑張っています。



女子バレーボール部

部員数 32名(3年14名 2年8名 1年10名)
活動場所 本校体育館
活動時間 月~金(15:46 ~ 18:30 週1日休み)

土日は練習試合

戦績

  • H25 県総体ベスト8
  • インタ-ハイ予選ベスト8
  • 春高予選ベスト8
  • H26 県総体ベスト8

コメント

「確乎不抜」を掲げ、日々ベスト4を目指し、練習に励んでいます。



バドミントン部(男女)

部員数 95名
活動場所 本校体育館
活動時間 月~土(第2・4土曜除く)

体育館使用(火~木 第1・3土曜)

戦績

  • H26 県総体 男女個人戦4回戦 団体戦1回戦

コメント

県ベスト8を目指しています。



空手道部

部員数 26名(男子12名 女子14名)
活動場所 小体育館
活動時間 月~金(15:45 ~ 18:30)

土日 (9:00 ~ 13:00)

戦績

  • H25 全国選抜大会出場(女子個人組手)
  • H26 県総体 女子個人組手 準優勝(関東大会出場)
  • 男子個人組手 5位
  • 男子団体形 3位(関東大会出場)
  • 男子団組手 3位(関東大会出場)
  • 女子団体形 3位(関東大会出場)
  • 女子団体形 初優勝(関東大会出場)

コメント

インターハイ出場目指して頑張っています。



剣道部

部員数 男子29名 女子10名 合計39名
活動場所 体育館 剣道場
活動時間 月~金(15:45 ~ 18:30)

土日 (9:00 ~ 12:30)

戦績

  • H26総体 男子3位 女子ベスト8(5位)

コメント

男子は関東大会、インタ-ハイ出場を目標に、女子は関東大会出場を目標に、毎日の稽古に取り組んでいます。



柔道部

部員数 11名
活動場所 本校柔道場
活動時間 月~土 16:00 ~ 18:00

戦績

  • H26 県総体 男子団体ベスト16

コメント

関東大会出場を目指して頑張っています。



弓道部

部員数 63名(男子37名 女子26名)
活動場所 本校弓道場
活動時間 月~土 15:45 ~ 18:00

(休日 9:00 ~ 12:00)

戦績

  • H26 県総体 男子個人 準優勝

コメント

大会上位入賞目指して頑張っています。



卓球部

部員数 19名
活動場所 本校小体育館
活動時間 月~金(16:00 ~ 18:00)

土(13:30 ~ 16:00)

戦績

  • H26 市会長杯シングルス3位
  • 県総体シングルス5回戦・ダブルス3回戦・学校対抗2回戦

コメント

県総体・新人戦でベスト8を目指して頑張っています。



水泳部

部員数 12名
活動場所 各自スイミングで練習
活動時間 (水曜日ミーティング)

戦績

  • H25 インターハイ県予選 女子団体 5位
  • 関東大会(男子 5 名 女子 4 名)出場



軟式野球同好会

部員数 19名
活動場所 聖石野球場・八千代第1野球場
活動時間 15:30 ~ 17:00

戦績

  • H26 春季大会県予選 1回戦

コメント

県制覇・全国大会出場を目指しています。


PAGETOP