最新のお知らせ

2017年05月22日
高校総体【陸上競技】最終日の結果

平成29年5月18日(木)から正田醤油スタジアム群馬において平成29年度第52回群馬県高等学校総合体育大会【陸上競技】が行われました。4日間の各種目の総合得点は84点で準優勝でした。なお,各種目で第6位入賞までの選手は6月に開催される関東大会に出場いたします。多くの方々のご声援をいただきありがとうございました。

大会4日目(5月21日)の主な結果は下記の通りです。

◇110mH  5位 小板橋良太 15秒61,7位 東 唯斗 15秒66

◇3000m障害 3位 宮下璃久 9分36秒95,4位 三浦瞭太郎 9分37秒36

◇4×400mリレー 第2位 農大二(石坂風芽、田村健、三堀大翔、白尾悠祐) 3分16秒20

◇総合得点 準優勝 84点

詳細の結果につきましては,群馬陸上協会の公式サイトをご覧ください。

公式サイト http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/menu/results/r_17/r170518/kyougi.html

2017年05月20日
高校総体【陸上競技】 400mH 白尾(3年) 群馬県高校記録樹立!

平成29年5月18日(木)から正田醤油スタジアム群馬において平成29年度第52回群馬県高等学校総合体育大会【陸上競技】が行われております。

大会3日目の主な結果をお知らせいたします。なお、白尾悠祐(3年)が男子400mハードルにおいて50秒42の記録で1位となり、群馬県高校記録を樹立しました。

3日目の主な結果は下記の通りです。

◇男子400mハードル 1位 白尾 悠祐 50秒42,4位 田村 隆典 54秒31

◇男子5000m 1位 千明 龍之佑 14分40秒22,5位 栗原 啓吾 14分57秒83

◇男子200m 2位 久保塚 高志 21秒86,4位 内藤 宇樹 22秒01

◇女子200m 6位 池田 友季 26秒12

詳細の結果につきましては,群馬陸上協会の公式サイトをご覧ください。

公式サイト http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/menu/results/r_17/r170518/kyougi.html

明日が大会最終日となりますので,引き続きご声援をよろしくお願いいたします。

2017年05月20日
高校総体【陸上競技】の結果(5月19日まで)

平成29年5月18日(木)から正田醤油スタジアム群馬において平成29年度第52回群馬県高等学校総合体育大会【陸上競技】が行われております。

大会1日目、2日目の主な結果をお知らせいたします。

大会1日目(5月18日)

◇男子400m 1位 白尾悠祐 47秒35 4位 田村健 49秒29

◇男子1500m 5位 千明龍之佑 3分55秒68

◇5000m競歩 4位 松坂胆宥 23分24秒39

◇走り幅跳び 2位 津藤広夢 7㍍08,7位 小金澤唯翔 6㍍69

◇砲丸投げ 4位 神保優一朗 12㍍93

 

大会2日目(5月19日)

◇男子100m 1位 恩田颯人 10秒82,3位 久保塚高志 10秒94,4位 戸塚 諒 10秒97

◇男子4×100mリレー 1位 41秒66(藤田大輔,内藤宇樹,久保塚高志,恩田颯人)

◇女子100m 6位 石田野乃花 12秒74

◇女子4×100mリレー 8位 50秒31(平澤絵美,石田野乃花,池田友季,藤田瑞希)

詳細の結果につきましては,群馬陸上協会の公式サイトをご覧ください。

公式サイト http://gold.jaic.org/jaic/member/gunma/menu/results/r_17/r170518/kyougi.html

今後ともご声援をよろしくお願いいたします。

2017年05月18日
高校総体結果一覧 【5月17日時点】

「第52回群馬県高校総体」について5月17日(水)までの結果を掲示いたします。

途中戦績や個人戦の詳細等は、群馬県高等学校体育連盟のHPを参照してください。

http://gunma-koutairen.com/

——————————— 結 果 一 覧 —————————————

【男子】

バスケットボール ・・・ 2回戦 vs伊工 37-98

バレーボール ・・・ 準々決勝 vs前商 0-2

ソフトテニス団体 ・・・ 3回戦 vs太田 1-2

ソフトテニス個人 ・・・ 4ペアが関東大会出場

卓球団体 ・・・ 3回戦 vs前橋 0-3

ラグビー15人制 ・・・ 準決勝 vs桐一 7-28

バドミントン団体 ・・・ 1回戦 vs前商 0-2

柔道団体 ・・・ 1回戦 vs青翠 0-4

剣道団体 ・・・ 準々決勝 vs育英 0-4

空手道団体 ・・・形   1回戦 vs太田 0-5
aaaaaaaaaaaaaaa組手 1回戦 vs太田 1-3
【女子】

バスケットボール ・・・ 2回戦 vs桐女 52-57

バレーボール ・・・ 2回戦 vs富東 1-2

ソフトテニス団体 ・・・ 準々決勝 vs高女 1-2

ソフトテニス個人 ・・・ 3ペアが関東大会出場

バドミントン団体 ・・・ 3回戦 vs桐南 0-2

剣道団体 ・・・ 準決勝 vs沼女 1-3  ※関東大会出場

空手道団体 ・・・形   準決勝 vs前工 0-5 ※関東大会出場
aaaaaaaaaaaaaaa組手  決勝  vs商大附 0-5  ※関東大会出場
※結果は群馬県高等学校体育連盟HPにて発表されたものを抜き出しています

2017年05月12日
高校総体 【行進結果・選手宣誓について】

5月12日(金)に行われました群馬県高校総体開会式において、本校の入場行進が【優秀校】に選ばれました。

7年連続7回目の選出になります。

また、大会の選手宣誓を本校3年生の白尾 悠祐が見事務めました。

 

2017年05月12日
全国総文祭(小倉百人一首かるた部門)に出場決定!

平成29年5月3日、4日の第25回群馬県高等学校小倉百人一首かるた大会が開催され、本校百人一首同好会が出場しました。その結果、A級の部で齋藤玄志(1年)が2位、齋藤里音(1年)が8位、B級の部で清水俊輔(2年)が2位にそれぞれ入賞しました。

なお、A級の部の入賞者2名は7月31日から宮城県で開催される全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文)小倉百人一首かるた部門に群馬県チームのメンバーとして出場することになります。応援をよろしくお願いいたします。