バスケットボール部 女子

【活動計画】
◇目的: 文武両道(競技力・学力共に向上する)

◇目標: ベスト8以上

◇部員数(学年別)
  【 学年 】 【男】 【女】 【計】
   1年 : : 0名
   2年 : : 8名 : 8名
   3年 : : 9名 : 9名
  〔 計 〕: 0名 : 17名 : 17名

◇部員数(コース別)
  【Ⅰコース】 3名
  【Ⅱコース】 14名
  【Ⅲコース】

◇顧問名・部活動指導員名
  ●顧問 村山美穂 ●副顧問 伊藤織恵 ●コーチ 金田敏之

◇活動日と活動場所
 【活 動 日】 火~日曜日
 【活動時間】
   (平   日) 16時~18時30分
   (土曜授業日) 14時~17時
   (週 休 日等) 練習試合→8時半~18時  午前練習9時~12時半 午後練習13時~17時
 【活動場所】 本校体育館及び校外
 【休 養 日】 月曜日

◇大会等の主な記録
  【2016年度】
  ●新人戦:ベスト8(太女79-80農二)
  ●高校総体:ベスト8(清明70-71農二)
  ●インターハイ予選:ベスト16(新島92-90農二)
  ●ウインターカップ予選:2回戦敗退(館女89-88)
  ●西毛地区大会:3位
  【2017年度】
  ●新人戦:1回戦敗退(高経附59-58農二)
  ●高校総体:2回戦敗退(桐女57-52農二)
  ●インターハイ予選:1回戦敗退(渋女70-64農二)
  ●ウインターカップ予選:1回戦敗退(渋女62-61農二)
  ●西毛地区大会:1回戦敗退(高経附79-62農二)
  【2018年度】
  ●新人戦:2回戦敗退(渋女85-82農二)
  ●高校総体:2回戦敗退(高経附67-60農二)
  ●インターハイ:1回戦敗退(館女76-61農二)
  ●ウインターカップ予選:ベスト12(市前100-53農二)
  ●西毛地区大会:3位  ●新人戦:ベスト16(市前123-60農二)

◇今年度参加予定の主な大会
  高校総体 :5月
  インターハイ予選 :6月
  県リーグ戦 11~12月
  ウインターカップ予選 :12月
  新人大会 :1月

    ☆一生懸命頑張りますので、応援の程宜しくお願い致します☆
 

◇年間(月別)活動計画
   月: (週休日活動日数) :活動内容
  4月 :( 6 日): ●練習&練習試合
  5月 :( 8 日): ●高校総体 6日~ ●練習&練習試合&大会
  6月 :( 7 日): ●インターハイ予選 18日 ●練習&練習試合&大会
  7月 :( 6 日): ●練習&練習試合
  8月 :( 10 日): ●校外合宿2泊程度 ●練習&練習試合&合宿
  9月 :( 6 日): ●練習&練習試合
  10月 :( 6 日): ●練習&練習試合
  11月 :( 7 日): ●リーグ戦 ●練習&練習試合&大会
  12月 :( 6 日): ●リーグ戦 ●練習&練習試合&大会
  1月 :( 8 日): ●校外合宿2泊程度 ●練習&練習試合&合宿
  2月 :( 5 日): ●練習&練習試合
  3月 :( 6 日): ●校外合宿2泊程度 ●練習&練習試合&合宿

お知らせ

  • 吹奏楽部

    群馬DC全国宣伝販売促進会議に吹奏楽部が参加

    5月14日(火)にヤマダグリーンドーム前橋で行われた2020年4月~6月に展開する「群馬デスティネーションキャンペーン(DC)」を発信する全国宣伝販売促進会議に本校吹奏楽部が参加いたしました。全国の旅行代理店や…

  • ラグビー部

    高校総体【ラグビー】3年ぶり27回目の優勝

     5月12日(日)に浜川競技場(ラグビー場)において、令和元年度第54回群馬県高等学校総合体育大会兼第67回関東高等学校ラグビーフットボール大会県予選会の決勝戦が行われ、桐生第一高校と対戦しました。その結果、…

  • 令和元年度高校総体 主な結果

    5月10日(金) 〜12日(日)に県内各所で行われた高校総体の主な結果は下記の通りです。 多くの方々にご声援をいただきありがとうございます。 ◆主な結果 ・ラグビー部 準決勝 対 明和県央 62ー12決勝 対 桐生第一 …

  • 高校総体 入場行進優秀校

     5月10日(金)に正田醤油スタジアム群馬において、令和元年度群馬県高等学校総合体育大会の開会式が行われました。本校からは吹奏楽部と硬式野球部が参加し、入場行進において9年連続(9回目)の優秀校に選出されま…

(C) 2017 The Second High School, Tokyo University of Agriculture.