陸上競技部 短距離

【活動計画】
◇目的: 基本的生活習慣の確立 自律・チャレンジ

◇目標: 全国高校総体での活躍 自己記録更新

◇部員数(学年別)
  【 学年 】 【男】 3 【計】
   1年 : 10名 : 3名 : 13名
   2年 : 17名 : 4名 : 21名
   3年 : 8名 : 5名 : 13名
  〔 計 〕: 35名 : 12名 : 47名

◇部員数(コース別)
  【Ⅰコース】 2名
  【Ⅱコース】 16名
  【Ⅲコース】 29名

◇顧問名・部活動指導員名
  ●齋藤 嘉彦 ●富田 辰徳

◇活動日と活動場所
 【活 動 日】 月曜日~土曜日(日曜日に競技会があった場合は、月曜日が休養日)
 【活動時間】
   (平   日) 15:40~19:00
   (土曜授業日) 13:40~17:00
   (週 休 日等) 9:00~12:30
 【活動場所】 農大二高グランド ファミリーパーク 浜川陸上競技場
 【休 養 日】 日曜日(競技会があった場合は、月曜日が休養日)

◇大会等の主な記録
  【2016年度】
  ●全国高等学校総合体育大会 陸上競技 『男子400mH優勝 4×400mR出場』
  ●国民体育大会 陸上競技 『少年男子A 400mH2位 少年男子B 100m・走幅跳出場』
  ●群馬県高等学校総合体育大会 陸上競技 『400m優勝 400mH優勝 4×400mR優勝 など』
  ●関東高等学校陸上競技大会 『400mH優勝 4×400mR3位』
  ●U20日本陸上競技選手権大会 『400mH3位』
  【2017年度】
  ●全国高等学校総合体育大会 陸上競技 『男子400mH優勝 走幅跳4位 4×100mR・4×400mR出場』
  ●国民体育大会 陸上競技 『少年男子A 400mH 優勝 走幅跳2位』
  ●群馬県高等学校総合体育大会 陸上競技 『100m優勝 400m優勝 4×100mR優勝 など』
  ●関東高等学校陸上競技大会 『400m2位 400mH優勝 4×100mR2位 4×400mR2位 走幅跳優勝』
  ●U18日本陸上競技選手権大会 『走幅跳優勝 100m・4×100mR出場』
  【2018年度】
  ●全国高等学校総合体育大会 陸上競技 『走幅跳5位 100m・400m・110mH・4×100mR・4×400mR・三段跳出場』
  ●国民体育大会 陸上競技 『少年男子A 走幅跳8位 100m出場』
  ●群馬県高等学校総合体育大会 陸上競技 『100m優勝 200m優勝 4×100mR優勝4×400mR優勝 など』
  ●関東高等学校陸上競技大会 『100m5位 400m6位 4×100mR6位 4×400mR3位 走幅跳2位 三段跳5位』
  ●U18日本陸上競技選手権大会 『4×100mR出場』

◇今年度参加予定の主な大会
  春季記録会(浜川)・西部地区大会(伊勢崎)・群馬リレーカーニバル(敷島) :4月
  群馬県高等学校総合体育大会 陸上競技(敷島) :5月
  群馬県記録会(敷島)・関東高等学校陸上競技大会(茨城/笠松)・群馬県選手権(敷島) :6月
  茨城国体群馬県予選会(敷島) :7月
  全国高等学校総合体育大会 陸上競技(沖縄)・関東陸上競技選手権大会(敷島) :8月
 群馬県学校対校陸上競技大会(伊勢崎)・群馬県新人陸上競技大会(敷島) :9月
  国民体育大会(茨城)・U18日本選手権(広島)・関東選抜新人(千葉)・強化大会(敷島) :10月
 

◇年間(月別)活動計画
   月: (週休日活動日数) :活動内容
  4月 :( 3 日): 春季記録会(浜川/13・14日) 群馬リレーカーニバル(敷島/27・28日) 浜川競技場練習(30日)
  5月 :( 5 日): 浜川競技場練習(1・2・4・5日) 群馬県高校総体(敷島/16~19日)
  6月 :( 3 日): 群馬県記録会(敷島・2日) 菅平高原練習会(菅平・9日) 関東高校陸上(笠松/14~17日)
  7月 :( 2 日): 国体予選(敷島/13~14日) 湯の丸高原合宿(湯の丸/24~27日)
  8月 :( 2 日): 全国高校総体(沖縄/4~8日) 関東陸上選手権(敷島/23~25日)
  9月 :( 3 日): 夏季強化大会(敷島/1日) 群馬県学校対校(伊勢崎7~8日) 群馬県新人陸上(敷島/21~22日)
  10月 :( 3 日): 強化大会(敷島/12~13日) 関東新人陸上(千葉/19~20日) 高校駅伝応援(伊勢崎/27日)
  11月 :( 0 日):
  12月 :( 0 日):
  1月 :( 0 日):
  2月 :( 0 日):
  3月 :( 0 日):

お知らせ

  • 柔道部

    平成31年度群馬県高等学校学年別柔道大会

    4月20日(土)にぐんま武道館において平成31年度群馬県高校学年別柔道大会が行われ、本校柔道部が出場しました。結果は下記の通りです。今後ともご声援をよろしくお願いします。 《三年生》 竹内 1回戦敗退 原田…

  • 東農大併設中学校・高等学校文化部研究発表会

     3月28日(木)に東京農業大学世田谷キャンパスにおいて併設中学校・高等学校文化部研究発表会が行われました。併設校の理科部が集い実施され、本校は生物部と物理部が日頃の研究成果を発表しました。本校からは発…

  • 応援団

    応援団「2019ハイスクールフェス」に出演

     2月10日(日)にイオンモール高崎において行われた「2019ハイスクールフェス」に本校応援団が出演しました。新幹部になり初めてのリーダー公開でしたが、団長を中心に一糸乱れぬ演技を披露することができました。…

(C) 2017 The Second High School, Tokyo University of Agriculture.