吹奏楽部

【活動計画】
◇目的: 座奏でもマーチングでも全員参加!さまざまな経験を「共有」する3年間 

◇目標: 吹奏楽・マーチング両部門 全国大会 金賞

◇部員数(学年別)
  【 学年 】 【男】 【女】 【計】
   1年 : 19名 : 49名 : 68名
   2年 : 5名 : 48名 : 53名
   3年 : 8名 : 39名 : 47名
  〔 計 〕: 32名 : 136名 : 168名

◇部員数(コース別)
  【Ⅰコース】 0名
  【Ⅱコース】 75名
  【Ⅲコース】 93名

◇顧問名・部活動指導員名
  ●樋口 一朗 ●星野 昌一 ●田中 真理子 ●小島 聡

◇活動日と活動場所
 【活 動 日】 月・火・水・木・金・土・日で活動
 【活動時間】
   (平   日) 15:50~19:00
   (土曜授業日) 13:40~18:00
   (週 休 日等) 9:00~18:00 
 【活動場所】 吹奏楽部室・体育館メインアリーナ
 【休 養 日】 毎週1日休み

◇大会等の主な記録
  【2016年度】
  ●2016関東カラーガードコンテスト 金賞
  ●第22回西関東吹奏楽コンクール 高校Aの部 銀賞
  ●第29回全日本マーチングコンテスト高等学校以上の部 銀賞
  ●第44回マーチングバンド全国大会 高等学校の部(大編成) 銅賞
  ●第22回西関東アンサンブルコンテスト 打楽器八重奏 銀賞
  ●第44回マーチングバンド全国大会 カラーガード部門 銀賞
  ●第16回マーチングステージ全国大会 優秀賞 講評者特別賞
 
  【2017年度】
  ●2017関東カラーガードコンテスト 金賞
  ●第23回西関東吹奏楽コンクール 高校Aの部 銀賞
  ●第30回全日本マーチングコンテスト高等学校以上の部 銀賞
  ●第45回マーチングバンド全国大会 高等学校の部(大編成) 銀賞
  ●第23回西関東アンサンブルコンテスト 打楽器八重奏 銀賞
  ●第 1回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会 カラーガードコンテスト 金賞
  ●第17回マーチングステージ全国大会 優秀賞 講評者特別賞
 
  【2018年度】
  ●2018関東カラーガードコンテスト 金賞
  ●第24回西関東吹奏楽コンクール 高校Aの部 金賞
  ●第31回全日本マーチングコンテスト高等学校以上の部 銀賞
  ●第46回マーチングバンド全国大会 高等学校の部(大編成)銀賞(第4位)
  ●第42回群馬県アンサンブルコンテスト 打楽器八重奏 銀賞
  ●第 2回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会 カラーガードコンテスト 銀賞
  ●第18回マーチングステージ全国大会 優秀賞 講評者特別賞

◇今年度参加予定の主な大会
  ●2019関東カラーガードコンテスト :6月
  ●第61回群馬県吹奏楽コンクール :8月
  ●第31回群馬県マーチングコンテスト :8月
  ●マーチングバンド・バトントワーリング群馬県大会 :9月
  ●第11回群馬県西部地区アンサンブルコンテスト :11月
  ●第 3回カラーガード・マーチングパーカッション全国大会 カラーガードコンテスト :2月

◇年間(月別)活動計画
   月: (週休日活動日数) :活動内容
  4月 :( 6 日): ●第30回敷島公園まつり
  5月 :( 8 日): ●OB会主催 スプリング・ポピュラー・コンサート 2019 ●群馬デスティネーションキャンペーン
  6月 :( 5 日): ●作新学院とのジョイントコンサート ●2019関東カラーガードコンテスト
  7月 :( 5 日): ●高校野球開会式 ●高崎市吹奏楽祭
  8月 :( 6 日): ●群馬県吹奏楽コンクール ●サマーマーチングフェスティバル2019 ●群馬県マーチングコンテスト
  9月 :( 6 日): ●マーチングバンド・バトントワーリング群馬県大会 ●マーチングバンド・バトントワーリング埼玉県大会
  10月 :( 7 日): ●秋季関東高校野球大会開会式 ●高崎マーチングフェスティバル
  11月 :( 5 日): ●西部地区アンサンブルコンテスト ●第54回マーチングバンド関東大会 ●第32回全日本マーチングコンテスト
  12月 :( 6 日): ●第62回定期演奏会
  1月 :( 6 日):
  2月 :( 5 日): ●カラーガード・マーチングパーカッション全国大会 ●高崎マーチングフェスティバル30周年記念
  3月 :( 8 日): ●高崎市吹奏楽新人演奏会

お知らせ

  • 吹奏楽部

    【速報】マーチングバンド関東大会 金賞受賞

     11月10日(日)にさいたまスーパーアリーナにおいて第54回マーチングバンド関東大会が行われました。本校吹奏楽部が大編成の部に出場し、見事金賞を受賞しました。  また、全国大会推薦校にも選出され、12月15日…

  • ラグビー部

    全国ラグビー県予選が開幕

    第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会群馬県予選に本校ラグビー部が出場いたします。本校の初戦は、10月26日(土)に行われる準々決勝の対高崎高校となります。全国大会出場目指して頑張りますので、ご声援…

  • 競技かるた部

    関東高校百人一首県予選大会 中村さん 優勝

     10月19日、20日の2日間にわたり第26回関東地区高等学校小倉百人一首かるた大会群馬県予選が、高崎市武道館と前橋女子高校で行われ、本校競技かるた部から27名が出場しました。19日のトーナメント戦により県代表16…

(C) 2017 The Second High School, Tokyo University of Agriculture.